природный бассейн

Плюсы и минусы природных бассейнов

Строительство бассейнов началось как причуда в Европе около 30 лет назад. С тех пор, как они были постепенно набирают популярность в мире. В отличии от традиционно прямоугольного искусственного и заполненного хлором бассейна, естественный бассейн предназначен для имитации бассейнов, прудов или других водоемов в дикой природе. Такие естественные бассейны могут иметь неправильную форму, они могут существовать в оформлении самой природы — наряду с камнями, водопадами и валунами.

Кроме того, эти бассейны фильтруются естественным образом, а не химическими веществами.

Вода в такие бассейны поступает естественным образом и очищается либо гравийным фильтром, либо самими растениями. Это напоминает природный процесс, посредством которого в природе растения поддерживают чистоту прудов. И результаты такой очистки  в природе превосходны. Тесты показывают, что такая вода не хуже химически фильтрованной водой.

Естественный бассейн и его зона регенерации фактически небольшая экосистема, которая меняется с течением времени.

Эти органические пруды набирают популярность, но есть некоторые плюсы и минусы, которые вы должны тщательно рассмотреть, прежде чем установить естественный, а не обычный бассейн:

1. Природные бассейны очень хорошо адаптируются. Если вы хотите, чтобы ваш естественный бассейн выглядел почти точно как традиционный, то нужен хороший гравийный фильтр под землей.

2. Естественные бассейны прекрасно приживаются во всех диапазонах климата, в течение холодных зимних месяцев, они замерзают так же, как пруд в дикой природе.
Природные бассейны также имеют преимущество — химические вещества, необходимые для традиционных бассейнов, могут нанести ущерб окружающей среде. Но с природным бассейном таких проблем нет.

3. Органические или природные бассейны требуют гораздо меньше ухода, чем обычный бассейн. Они не требуют хлора, химической фильтрации, рН балансировки. Но они все равно должны быть хорошо очищены от мусора.

Оборотная сторона этих низких затрат на техническое обслуживание является более высокая начальная инвестиция.

Строительство естественного бассейна может быть довольно дорогим. Для строительства таких бассейнов трудно найти хорошего подрядчика и невозможно построить такой бассейн своими силами. В долгосрочной перспективе, они дешевле, чем традиционный бассейн из-за их низкие затрат на техническое обслуживание. Но при постройке  вы рискуете потратить больше денег, а при продаже такого бассейна могут возникнуть непреодолимые препятствия. Не каждому захочется иметь на участке такое сооружение.

К тому же на строительство потребуется много земли.

Зона регенерации потребует больше земли. Зона должна вообще быть столь же большой , как и сам бассейн. Если пространство является важным фактором, то лучше построить традиционный бассейн.