Химическая чистка замши в домашних условиях

Чистая обувь из замши красива и элегантна. Но обувь из замши чаще, чем одежда подвержена истиранию, загрязнению маслом и другими веществами. Но есть средства, для того, чтобы безопасно очистить ваши замшевые туфли или сапоги без усадки или причинения ущерба.

Шаг 1:

понадобится:
1 спрей защитный для замши (продается во всех магазинах)
1 щетка для чистки замши
1 маленький нож
1 щеточка для ногтей
1 губка
1 белые салфетки
1 ластик для карандаша

Шаг 2:
Замшу при чистке горазде легче испортить, чем кожу, поэтому замша так нуждается в специальном уровене химической помощи. Всегда обрабатывайте новую обувь при помощи специальных спреев для защиты от брызг. Эти спреи можно купить обувных магазинах, они будут защищать вашу обувь от повреждения водой и окрашивания. Перед применением спрея, легко почистите обувь, чтобы удалить пыль и грязь. Всегда чистите в том же направлении, чтобы поднять ворс. Неуклонно следуйте инструкции производителя, написанной на аэрозольном баллоне. Хорошо взболтайте и распыляйте спрей подальше от вашего лица в хорошо проветриваемом помещении.

Шаг 3:
Даже с защитой спрея, блестящие пятна могут появиться, если вы испачкали обувь или долго носили туфли в плохую погоду. Восстановление замши производится замшевой щеткой движениями вперед и назад. Если обувь очень изношена, можно легонько поскрести острым ножом, чтобы поднять ворс. Если замша имеет грязные следы, попробуйте удалить их при помощи карандашного ластика. Грязь будет удалена вместе с резиновыми катышками от ластика.

Шаг 4:
Если ваша обувь сильно загрязнена, то подождите, пока грязь высохнет, затем с помощью жесткой щетки, удалите грязь. Делайте широкие легкие движения с перемещением по всему периметру обуви, в том числе по краям подошвы. Обратите особое внимание мекие частички грязи.

Шаг 5:
Если часть обуви промокла, то после высушивания на туфлях могут остаться следы воды, разоды или даже замше может изменить цвет. Поэтому лучше пройтись губкой по мокрой обуви и убрать излишки воды. Луше поставить в обувь при высыхании деревянные болванки, чтобы туфли сохранили форму, но если у вас нет деревяшек, то проложите листы белой чистой бумаги внутрь каждого ботинка. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Не используйте газету, так как печать может изменить цвет вашей обуви. Оставьте обувь сохнуть в течение ночи. Затем аккуратно почистите, чтобы восстановить текстуру.

Шаг 6:
Пятна масла и смазки почти невозможно удалить с замши.
Сделайте обычную чистку замши щеткой и обработайте обувь с небольшим количеством воды и мыльной пены. Если это не сработает, то скорее всего вам придется проститься с вашей обувиью.